Бумага. Огромное разнообразие!

Услышав слово бумага, кто-то подумает об офисной бумаге для принтера, а кто-то вспомнит туалетную бумагу... Существует огромное множество различных видо бумаги! Делаем обзор.

Бумага для оргтехники требует отдельного разговора и мы посвятим этому отдельную статью.

Картон. В XVII столетии когда изготовления бумаги получило массовый характер, мы находим первые упоминания о картоне. Вначале речь шла о нескольких бумажных листах, склеенных между собой. Такие листы картона использовались прежде всего для изготовления обложек для книг, которые к тому времени уже во всю печатались по всей Европе.

Картон, в его сегодняшнем трехслойном виде, своим появлением обязан американцу Оливеру Лонгу. Именно этот изобретатель решил приклеить к гофрированному листу бумаги прямой лист – и так получился первый картонный лист. Произошло это знаменательное событие не так уж и давно – в 1874 году. Вначале использовали двухслойный вариант картона, а со временем стали клеить еще один лист, и так получился трехслойный вариант, который сегодня используется повсеместно.

В повседневной офисной жизни широко используются картонные папки и коробки архивные из микрогофрокартона.

Бумага для творчества: какие только виды бумаги не используются для творчества!

  • обои;
  • упаковочный материал;
  • творческие наборы для детей;
  • фотобумага
  • и это, далеко, не полный перечень...

С самого момента появления современной бумаги в Китае, ее стали использовать в качестве отличного материала для творчества. Читатель наверняка слышал об оригами – это особое китайское искусство, которое состоит в складывании из бумаги сложных фигурок. Сегодня японцы производят для этого занятия специальный тип бумаги, который называется васи.

Также бумага используется в такой технике, которая получила название папье-маше. Бумага смешивается с различными клеящимися веществами, такими как гипс или крахмал. Полученная масса отлично формуется и быстро затвердевает. Так изготавливаются куклы, театральные маски и другие поделки.

Цветная бумага.

А вот современным детям наверняка нравится делать аппликации из цветной бумаги. Сегодня можно купить самую различную цветную бумагу, которая специально изготавливается для детского творчества. Интересно, что самые древние примеры аппликации датируются пятым веком до нашей эры. Тогда для этого использовались различные элементы кожи, которыми украшали седла, шатры и другие изделия.

С развитием технологии изготовления бумаги, стали также производить и цветную бумагу, которая получила также весьма широкое применение. Известный народный умелец Акакий-Капитон, который жил в середине девятнадцатого века делал удивительные аппликации животных и растений.

Бархатная бумага.

Это особый вид бумаги, который сверху покрыт шероховатым материалом, напоминающим бархат. Для нанесения волокон на поверхность бумажных листов используется электростатический метод. При этом могут использоваться волокна различной длинны и фактуры.

Наиболее часто из такой бумаги изготавливают упаковку премиум класса. Кроме того, из нее делают обложки различного рода удостоверений, а также применяют в рукоделии. Еще одна сфера применения – это отделка интерьеров помещений. Из такой бумаги делают обои, которыми отделываются стены, потолки и другие элементы интерьеров.

Самоклеящаяся бумага.

Большое распространение имеет также и самоклеящаяся бумага. Такая бумага используется для изготовления рекламы, ценников, а также для детского творчества. Современные производители делают самоклеящуюся бумагу такого формата, который удобно использовать для печати на бытовых принтерах. При этом такая бумага может быть любого цвета, а также полностью белой.

Такая бумага используется для следующих целей:

  •         этикетки;
  •         ценники;
  •         упаковки;
  •         творческие наборы.

 

Необычная бумага

На сегодняшний день существует более 5000 всевозможных видов бумаги. При этом значительную часть можно вполне отнести в категорию необычных видов бумаги. Вот некоторые:

  •         газетная;
  •         форзацная;
  •         металлизированная;
  •         денежная;
  •         папиросная;
  •         трансферная.

Папиросная бумага

Если говорить о папиросной бумаге, то она применяется не только для изготовления сигарет. Эта тоненькая бумага изготовлена без применения клея, что позволяет использовать ее для изготовления сигарет относительно безопасно для здоровья.

Кроме того, папиросная бумага используется в авиамоделировании. Она очень легкая и относительно прочная. Такие свойства делают ее великолепным материалом для изготовления крыльев моделей самолетов, воздушных змеев, воздушных шаров, фонариков и других поделок.

Раньше эта полупрозрачная бумага использовалась в мультипликации при производстве так называемых промежуточных кадров. Бумага накладывалась на готовый рисунок, и художник сверху наводил следующий кадр в точном соответствии с предыдущим. Таким образом рисовались даже полнометражные мультфильмы, количество кадров в которых могло достигать нескольких тысяч.

Папиросная бумага также использовалась для пересылки авиапочты. В процессе формирования багажа для самолета старались сэкономить каждый грамм, и здесь папиросная бумага была кстати. Если учесть, что письма пересылались в многочисленных мешках, то можем себе представить, что экономия была более чем существенной.

Гофрированная бумага

Гофрированная бумага послужила основой для изобретения картона, о чем мы уже говорили выше. Запатентовал ее британский изготовитель шляп, который использовал эту бумагу для подкладок под шляпы в упаковочных целях. Произошло это в 1856 году. Через восемнадцать лет после регистрации патента, была построена первая машина для производства такой бумаги, что и положило начало ее распространению по всему миру.

Сегодня очень популярным видом творчества с применением гофрированной бумаги является изготовление бумажных цветов. Нежная цветная гофрированная бумага отлично имитирует настоящие цветочные лепестки и зеленые листья, что с успехом используют рукодельники и рукодельницы.

Трансферная бумага

Трансферная технология используется для переноса изображений на одежду. При этом используется трансферная бумага. Для переноса изображения используется высокая температура, что несколько ограничивает спектр материалов для обработки.

Кроме этого, трансферная бумага применяется для создания рисунков на коже человека, которые имитируют татуировки. На лист трансферной бумаги накладывают рисунок, обводят карандашом контуры рисунка и прикладывают трансферную бумагу с рисунком к коже. После того, как рисунок отпечатается на коже, можно его немного промокнуть влажной салфеткой.

Мы перечислили далеко не все сферы, где сегодня используются различные виды бумаги. Но одно можем сказать точно – бумага – это удивительное изобретение, которое уже на протяжении нескольких тысяч лет остается востребованным материалом не только для печати книг и писем!